Реклама

 

Volkswagen Belarus в сети

Быстрая навигация

Информация для партнеров

Каждый из Вас может стать нашим партнером, либо разместить свою рекламу у нас на сайте. Многие уже сотрудничают с нами и среди них: Если и Вас интересует информация о размещении рекламы на нашем сайте, читайте подробнее тут.
Главная » Новости

16.04.2008 Гарантийные правила торговой организации Volkswagen в Республике Беларусь


ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛАХ

Автомобиль  -  автомобиль  Volkswagen,   произведенный Изготовителем.

Владелец - лицо, являющееся собственником Автомобиля, или лицо, владеющее и использующее Автомобиль на закон­ном основании.

Гарантийное обслуживание - выполнение Дилерами работ по устранению (исправлению) неисправностей Автомобиля без взимания платы с Владельца Автомобиля.

Генеральный импортер - иностранное частное унитарное тор­говое предприятие «Атлант-М Фарцойгхандль» общества с ограниченной ответственностью «Атлант-М ГмбХ».

Деталь - запасная часть, узел или агрегат.

Дилер - юридическое лицо, с которым Генеральным импор­тером заключен соответствующий дилерский договор (конт­ракт) и который уполномочен Volkswagen AG на проведение гарантийного обслуживания автомобилей.

Изготовитель - акционерное общество (концерн) «Volkswagen AG» (Германия, г. Вольфсбург).

Неисправность Автомобиля (неисправность) - недостаток Автомобиля, подлежащий устранению в порядке гарантийного обслуживания или за оплату.

СТО – станция технического обслуживания.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Гарантийные правила торговой органи­зации Volkswagen в Республике Беларусь (именуемые «Правила») регулируют условия и порядок проведения Дилерами гарантийного обслуживания Автомобилей на территории Республики Беларусь.

1.2. Настоящие  Правила  приняты  в  соответствии  с законодательством Республики Беларусь и регулируют отношения между Владельцами, Дилерами и Генеральным импор­тером в связи с проведением гарантийного обслуживания.

 

2. УСЛОВИЯ гарантийного обслуживания

2.1. Гарантийному обслуживанию в соответствии с настоящими Правилами подлежат новые Автомобили, прошедшие подготовку на территории Республики Бела­русь у любого из Дилеров не ранее 1 ноября 2002 г. для легковых автомобилей и не ранее 1 сентября 2003 года для коммерческих автомобилей, за исключением автомобилей CADDY тип 9К и автомобилей семейства Т4 тип 7D.

2.2. Право на гарантийное обслуживание  возникает у Владельца при условии прохождения Автомобилем предпро­дажной подготовки у одного из Дилеров Volkswagen на тер­ритории Республики Беларусь. После проведения предпро­дажной подготовки Дилер Volkswagen обязан сделать об этом
отметку в сервисной книжке Автомобиля с указанием даты проведения предпродажной подготовки.

2.3. Право на гарантийное обслуживание возникает в момент передачи Автомобиля Владельцу Дилером при условии проведения предпродажной подготовки и наличия в сервисной книжке Автомобиля отметки, указанной в пункте 2.2 настоящих Правил, а также при наличии отметки даты передачи авто­
мобиля Владельцу. При отсутствии даты передачи автомобиля Владельцу  и  штампа  Дилера  Volkswagen  гарантийное обслуживание не производится.

2.4. Гарантийные обязательства распространяются на Автомобиль, его составные части и системы.

2.5. Владелец вправе обратиться за проведением гаран­тийного обслуживания в течение общего срока гарантии, изложенного в договоре купли-продажи, а также в течение специальных гарантийных сроков на лакокрасочное покрытие и на отсутствие сквозной коррозии, которые изложены в сервисной
книжке на автомобиль. Общий гарантийный срок установлен в отношении  неисправностей,  соответствующих  критериям, указанным в пункте 2.7 настоящих Правил, если в отношении
неисправности данного  вида  не установлен  специальный гарантийный срок. Специальные гарантийные сроки установ­лены в отношении  неисправностей  (недостатков) лакокрасочного покрытия Автомобиля и в отношении лакокрасочного покрытия Автомобиля и в отношении неисправностей
(недостатков) в виде сквозной коррозии кузова Автомобиля. Гарантийные сроки исчисляются со дня передачи Автомобиля Владельцу Дилером при условии проведения предпродажной подготовки, если иное не установлено договором между про­давцом Автомобиля и Владельцем.

Если согласно дополнительным условием предоставле­ния гарантийного обслуживания является определенный про­бег Автомобиля, то этот пробег Автомобиля определяется по по­казаниям спидометра Автомобиля. В отношении Автомобилей, в спидометрах которых нарушена пломба Изготовителя или уста­новлено другое постороннее вмешательство, гарантийное об­служивание не производится.

2.6. В  случае  последующей  продажи  или  иного отчуждения Автомобиля в течение гарантийного срока иному лицу течение гарантийных сроков не прерывается, гарантийное обслуживание Автомобиля  производится  в соответствии с настоящими Правилами.

2.7. Гарантийное обслуживание производится в случаях, если неисправность Автомобиля носит производственный ха­рактер, если неисправность вызвана дефектом материала или нарушением технологического процесса изготовления детали или указанная неисправность не была оговорена продавцом при продаже Автомобиля.

2.8. Обязательным условием выполнения гарантийного обслуживания является своевременное прохождение Автомо­билем  планового технического  обслуживания у Дилеров Volkswagen.

Состав, периодичность и содержание работ, которые подлежат выполнению при проведении каждого планового тех­нического обслуживания, устанавливаются Изготовителем или Генеральным импортером и указаны в сервисной книжке автомобиля.

2.9. Ремонтные, диагностические, регулировочные и прочие работы на Автомобиле должны выполняться только у Дилеров Volkswagen или у других уполномоченных предприятий,
в том числе работы, выполняемые не в порядке гарантийного об­служивания. Проведение таких работ на других предприятиях не допускается и является основанием для отказа в предос­тавлении гарантии на автомобиль в целом или на отдельные системы. О каждом плановом техническом обслуживании должна быть сделана отметка дилера Volkswagen в сервисной книжке Автомобиля.

2.10. При проведении работ в порядке планового тех­нического обслуживания и любых иных работ по техническому обслуживанию и ремонту Автомобилей должны использоваться детали, а также расходные и смазочные материалы (охлаждающая жидкость, тормозная жидкость и т.д.) производства
Изготовителя или допущенные Изготовителем для применения в автомобиле.

2.11. Гарантийный срок на детали, установленные на Автомобиль  при  проведении  гарантийного обслуживания, равен части общего гарантийного срока на Автомобиль, не истекшей к моменту установки детали. Гарантийный срок на такую деталь начинается со дня ее установки на Автомобиль и
заканчивается в последний день общего гарантийного срока на Автомобиль.

 

3. ОТКАЗ В ПРОВЕДЕНИИ ГАРАНТИЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. НЕИСПРАВНОСТИ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТРАНЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ГАРАНТИЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1. Гарантийное обслуживание не производится в слу­чаях, если:

3.1.1. Владелец сразу после обнаружения неисправ­ности не обратился к Дилеру или продолжал эксплуатацию Автомобиля, что повлекло ухудшение технического состояния Автомобиля.

3.1.2. Владелец  не  предоставил  по первому пись­менному или устному требованию Дилера автомобиль для не­медленного устранения неисправности, Работы по плановому техническому обслуживанию
проводились несвоевременно, с превышением пробега или установленного календарного срока, указанного в сервисной книжке, а также если работы выполнялись неуполномоченным
предприятием.  Это же  касается других ремонтных,  диаг­ностических, регулировочных и прочих работ на Автомобиле, в том числе и работ не в порядке гарантийного обслуживания.

3.1.3. На Автомобиле установлены детали, не разре­шенные  Изготовителем  или  Генеральным  импортером для установки на Автомобиль.

3.1.4. В конструкцию Автомобиля,  в том числе в его электрическую, топливную или иную систему и оборудование внесены изменения (например, произведен тюнинг Автомобиля, установка  сигнализации,  акустических систем  и другого дополнительного оборудования, не являющегося оригинальными аксессуарами).

3.1.5. Владелец не выполнял требования по эксплуата­ции, техническому обслуживанию и уходу за Автомобилем, из­ложенные в комплекте бортовой литературы на автомобиль (например, не соблюдал периодичность и порядок проведения планового технического обслуживания Автомобиля, применял
материалы отличные от рекомендованных производителем и т.д.).

3.1.6. Автомобиль участвовал в гонках или других соревнованиях, связанных с работой автомобиля в экстремальных условиях или автомобиль не соответствует специфическим условиям страны, где он постоянно эксплуатируется.

3.1.7. Возникновение неисправности (недостатка) лако­красочного покрытия или неисправности (недостатка) в виде сквозной  коррозии  кузова  явились  следствием  внешних воздействий или недостаточного ухода за Автомобилем.

3.1.8 Неисправности  (недостатки)  лакокрасочного покрытия или кузова устранялись не у Дилера Volkswagen или несвоевременно,  или  не  в  соответствии  с  технологией Изготовителя.

3.1.9 Возникновение неисправности (недостатка) лако­красочного покрытия или неисправности (недостатка) в виде сквозной коррозии кузова явилось следствием использования при  выполнении  ремонтных  или  иных  работ  на  кузове Автомобиля деталей  или  материалов,  не соответствующих
технологии Изготовителя.

3.1.10. Владелец обратился за проведением гаран­тийного обслуживания за пределами гарантийного срока или не выполнил иные условия предоставления гарантийного обслу­живания, установленные настоящими Правилами.

3.1.11. В иных случаях, предусмотренных настоящими Правилами.

3.2. Гарантийные обязательства по бесплатному устра­нению неисправностей не распространяются:

3.2.1. На детали, подверженные отчетливо выраженному эксплуатационному износу: тормозные колодки, тормозные диски и барабаны, диски сцепления, приводные ремни, свечи зажигания, свечи накаливания, лампы накаливания и газоразрядные лампы, плавкие вставки и предохранители, стеклоочистителя,  шины,  аккумуляторные батареи,  стекла, амортизаторы и иные аналогичные детали.

3.2.2.   На  неисправности,  являющиеся  следствием естественного износа с учетом условий и интенсивности эксплу­атации Автомобиля и его пробега. Понятие «естественный из­нос» не поддается точному определению, т.к. различные условия эксплуатации автомобиля приводят к различным прояв­
лениям  неисправностей  и  нарушениям  в  работе.  Поэтому применяются следующие правила:

- неисправности по несомненной вине производства устраняются в порядке гарантийного обслуживания;

- неисправности вследствие отчетливо выраженного износа не подлежат устранению в порядке гарантийного обслуживания;

- неисправности неясного происхождения могут быть устранены по гарантии, если с момента продажи автомобиля прошло не более 6 месяцев и пробег автомобиля составляет не более 10 000 км.

3.2.3.   На неисправности и недостатки деталей и рас­ходных  материалов,   использующихся  при  проведении планового технического обслуживания (фильтры, масла, тех­нические жидкости, хладагент кондиционера и другие), если причиной выхода их из строя не является применение дефектных материалов.

3.2.4 На неисправности, включая механические повреж­дения,  явившиеся  следствием  механического воздействия, дорожно-транспортного происшествия, воздействия окружа­ющей среды, использования при заправке Автомобиля топлива, не соответствующего стандартам и нормам, действующим на
территории Республики Беларусь.

3.2.5. На иные неисправности, предусмотренные насто­ящими Правилами.

 

3.3. Не выполняются в порядке гарантийного обслужива­ния следующие работы:

- Работы по плановому техническому обслуживанию.

- Работы по устранению аэродинамических и про­чих шумов, негерметичностей, а также регулировочные работы: на капоте, дверях, крышке багажника, фарах; по измерению и
регулировке углов установки колес, угла опережения зажигания, оборотов холостого хода; по натяжению приводных ремней; и другие регулировочные работы.

 

3.3.3. Диагностические работы по определению сос­тава отработанных газов, измерение компрессии, испытания на тормозном стенде и другие диагностические работы.

3.3.4. Очистка топливной системы, очистка заслонок впускного коллектора, шиномонтаж и балансировка колес, обслуживание аккумуляторной батареи.

3.3.5.   Иные  работы,  предусмотренные  настоящими Правилами.

 

4. ПОРЯДОК ГАРАНТИЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

4.1. При обнаружении неисправности Автомобиля, кото­рая в соответствии с настоящими Правилами подлежит устра­нению в порядке гарантийного обслуживания, Владелец обязан незамедлительно обратиться на предприятие одного из Диле­ров Volkswagen с просьбой о проведении гарантийного обслу­живания.

Обратиться необходимо сразу после обнаружения неисправности, исключив при этом дальнейшую эксплуатацию Автомобиля с целью предотвращения ухудшение технического состояния Автомобиля, усугубления неисправности и предот­вращения угрозы безопасности Владельца и других участников дорожного движения.

4.2. Дата и время планового технического или гарантийного обслуживания Автомобиля на предприятии Дилера предварительно согласовываются Владельцем и Дилером в приемлемой форме.

В случае отсутствия предварительного согласования Дилер вправе предложить Владельцу согласовать иную дату и время его проведения.

4.3. За проведением гарантийного обслуживания Владелец вправе обратиться как к тому Дилеру, который проводил предпродажную подготовку Автомобиля, так и к любому иному Дилеру Volkswagen.

4.4. При обращении за проведением гарантийного об­служивания Владелец обязан предоставить сервисную книжку на Автомобиль, При отсутствии сервисной книжки на Авто­мобиль, а также при отсутствии даты передачи автомобиля Вла­дельцу и / или отметок Дилера Volkswagen о предпродажной
подготовке и о плановых технических обслуживаниях претензии на   предоставление   гарантийного   обслуживание неправомочны.

4.5. При обращении за проведением гарантийного обслуживания Владелец обязан в заявке установленной формы (далее — «заявка») письменно указать претензии к работе или состоянию  автомобиля,  Устранение  неисправностей,  не указанных в заявке, не производится в порядке гарантийного обслуживания.

4.6. Выполнение работ по устранению неисправности в порядке гарантийного обслуживания производится в соответ­ствии с технологией ремонта Изготовителя путем замены или ре­монта неисправных деталей без оплаты Владельцем деталей и работ.

4.7. Дилер самостоятельно с учетом технологии ремонта Изготовителя избирает способ устранения неисправностей в порядке гарантийного обслуживания (замена или ремонт). Замена детали или узла производиться в случае невозможности устранения неисправности путем ремонтных, регулировочных и иных аналогичных работ, если иное не предусмотрено технологией Изготовителя.

4.8. Если в следствие устранения неисправности возникает необходимостьпроведения дополнительного ТО, установленного Изготовителем или Генеральным импортером, то работы по такому дополнительному ТО проводятся Дилером без оплаты. Стоимость расходных материалов также не оплачивается. Состав и содержание работ по такому ТО устанавливается Изготовителем или Генеральным импортером.

4.9. Если в следствие неисправности, подлежащей устранению в порядке гарантийного обслуживания, Автомобиль временно не может эксплуатироваться, Владелец обязан по требованию дилера оставить автомобиль на предприятии Дилера для выполнения соответствующих работ. Срок выполнения работ устанавливается Дилером с учетом времени, необходимого для их выполнения иных обязательств.

4.10. Детали замененные при проведении гарантийного обслуживания, являются собственностью Дилера.

4.11. На детали, отсутствующие на складе Дилера и необходимые для выполнения обслуживания, Дилер производит заказ у Изготовителя в порядке, установленном Генеральным импортером.

Владелец информируется Дилером о сроке поставки деталей, который не может превышать 8 (восемь) полных кален­дарных недель со дня обращения Владельца. При этом Дилер вправе письменно согласовать с Владельцем указанный срок, а также срок выполнения гарантийного обслуживания с учетом срока поставки.

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящие Правила вступают в силу с 1 января 2008 г.

5.2. Изменения и дополнения к настоящим Правилам утверждаются Генеральным импортером и вступают в силу с момента такого утверждения, если иное не будет установлено Генеральным импортером.

5.3. С момента вступления в силу настоящих Правил утра­чивают силу ГАРАНТИЙНЫЕ ПРАВИЛА ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ VOLKSWAGEN В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, утвержденные

Генеральным импортером ранее.

 


            2008 г.


 


Атлан-М Сухарево, г.Минск, ул.Шаранговича 22, тел. +37517 206-0-206



 


03.10.2014 |Гольф-"внедорожник" дебютировал в Париже

Компания Volkswagen расширила семейство Golf за счет версии повышенной проходимости. Традиционно названная Alltrack, она отличается легким внедорожным стайлингом, увеличенным клиренсом и системой полного привода.

Подробнее

03.10.2014 |Volkswagen рассекретил заряженный Polo GTI

Крупнейший европейский концерн Volkswagen рассекретил свой компактный "заряженный" хэтчбек Polo GTI. Внешне новинка сильно напоминает своего "старшего брата" - Golf GTI. При этом в VAG решили не менять двигатель, лишь немного его доработав.

Подробнее

02.10.2014 |Volkswagen Passat B8 стал самым экономичным седаном в мире

Volkswagen представил в Париже Passat нового поколения. Популярная модель претерпела существенные изменения во внешности, получила новые моторы и модификации.

Подробнее

02.10.2014 |Внешность от гибрида, мотор от спортбайка – гремучая смесь? Концепт XL Sport

Традиционно автосалон в Париже считается одной из главных автомобильных выставок сезона. И не представить на нем что-то «новенькое» или действительно новенькое было бы грешно. Показанный Volkswagen концепт XL Sport на базе серийного гибрида XL1 стал одной из таких новинок, представленных публике.

Подробнее

13.09.2012 |Новый Volkswagen Golf R был замечен без камуфляжа

Автомобиль без камуфляжа был замечен на дорогах в Германии.

Подробнее

12.09.2012 |Volkswagen сделал "Жука" спортивнее

Компания Volkswagen подготовила два спорт-пакета R-Line для модели Beetle, в которые входят различные доработки экстерьера и салона. Первый из них можно можно заказать отдельно, но модернизация интерьера будет доступна только вместе со стайлинг-паком.

Подробнее

11.09.2012 |Volkswagen построит сверхлегкий Golf из карбона и алюминия

Компания Volkswagen планирует выпустить сверхлегкую версию «заряженного» хэтчбека Golf GTI седьмого поколения. В ее конструкции будут широко использоваться углепластик и алюминий

Подробнее

02.03.2012 |VW построил грузовую и экспедиционную версии компакт-кара up!

На мартовское моторшоу в Женеве компания Volkswagen привезет четыре концептуальные модификации компакт-кара up! — Swiss up!, Winter up!, X up! и Cargo up!. Среди них представлены «грузовой» и экспедиционный вариант малолитражки.

Подробнее

29.02.2012 |Volkswagen покажет в Женеве кабриолет Golf GTI

Volkswagen рассекретил открытую модификацию «заряженного» хэтчбека Golf GTI. Впервые модель будет показана публике на моторшоу в Женеве.

Подробнее

24.02.2012 |Ателье Giugiaro разработало для VW два концепт-кара

В распоряжении испанского сайта Autoblog оказались изображения двух концептов, подготовленных Italdesign Giugiaro для Volkswagen к мартовскому моторшоу в Женеве.

Подробнее

                            

Поиск по сайту