Реклама

 

Volkswagen Belarus в сети

Быстрая навигация

Информация для партнеров

Каждый из Вас может стать нашим партнером, либо разместить свою рекламу у нас на сайте. Многие уже сотрудничают с нами и среди них: Если и Вас интересует информация о размещении рекламы на нашем сайте, читайте подробнее тут.
Главная » Новости

18.01.2010 Победитель ДАКАРА 2010 Карлос Сайнц дает интервью.


Победитель "Дакара-2010" в зачёте внедорожников Карлос Сайнс не смог определиться с выбором главной вехи карьеры и поблагодарил команду за технику, позволившую реализовать очередную мечту.


Легендарный Матадор наконец-то приплюсовал к двум титулам чемпиона мира по классическому ралли долгожданную победу на "Дакаре". Выбор следующей цели ещё впереди, а пока испанец прокомментировал свой свежий успех…

— Какую победу в своей спортивной карьере вы считаете самой значимой?

— На этот вопрос трудно ответить. Я дважды побеждал на чемпионате мира по ралли, а теперь выиграл "Дакар". Эти дисциплины, в принципе, похожи, однако в то же время абсолютно различаются. И в них одинаково трудно победить. Но одно точно: "Дакар" — это великая гонка невероятной важности для спортивного мира. Её выигрыш даёт мне повод для гордости — особенно тем, что я выиграл её в своём стиле, в соответствии со своим пониманием этого спорта.

— Насколько большой опыт нужен для победы на "Дакаре"?
— Первое — вам нужна машина, способная победить. И я имел её в виде "Туарега" — точно так же, как и в прошлом году. Однако тогда фортуна не позволила победить. В этом году мы выполнили нашу работу. После начала выступлений во внедорожных ралли в 2005 году мне сперва надо было научиться ехать быстро и при этом не делать ошибок в глубоких песках пустыни. Раз в 2009 и 2010 годах я не увязал в песках по ходу "Дакара", значит, я справился с этим.

— Насколько важно сохранять спокойствие по ходу "Дакара"?
— Когда я переключился на эту дисциплину, то начал работать над тем, чтобы оставаться спокойным. Это одно из главных отличий от коротких ралли. По ходу всего ралли, по ходу этапов и даже на бивуаке нужно сохранять спокойствие. Во время "Дакара" не получится просто полагаться на удачу, этот спорт слишком сложен для этого. Думаю, я понимаю его всё лучше и лучше с каждым годом.

— Похоже, вы по тактическим соображениям сознательно избегали побед на этапах, чтобы не открывать трассу на следующий день, что являлось реальным недостатком. Рациональное решение?
— В самом деле, могло сложиться впечатление, что я не был сконцентрирован на победах каждый день. Но если быть честным, я отдавал всего себя, просто мне не везло с пылью и проколами. На второй неделе это впечатление только усилилось: лидируя, мы уделяли больше внимания контролю за техникой, хотя мой партнёр по команде Нассер Аль-Аттия был всё ближе и ближе, идя на риск. Однако руководитель "Фольксвагена" Крис Ниссен всё время давал мне ценные тактические советы.

— Вы ещё ни разу не проигрывали с вашим новым штурманом Лукасом Крузом. Что изменилось?
— Дела пошли хорошо с самого начала, мы выиграли ралли в Бразилии и на Востоке. У нас хорошие отношения друг с другом, и Лукас делает отличную работу. Со стратегической точки зрения каждая победа была тщательно выстроена. Думаю, если вы изучите статистику, то увидите, как хорошо мы проделали нашу работу.

— Как вы можете охарактеризовать взаимоотношения с Крузом за пределами кокпита?
— В первую очередь и прежде всего надо сказать, что Лукас — первоклассный штурман. Он довольно спокойный человек, всегда расслаблен. Эти черты характера отлично мне подходят. Он высокопрофессионален и очень серьёзно относится к своей работе.

— "Дакар" — это ещё и командный спорт. Насколько важно иметь позади себя сильную команду?
— Мы уже говорили, что пока у тебя нет машины, способной побеждать, выиграть "Дакар" невозможно. Я также включаю в эти слова и команду, которая готовит машину. Так что это настоящая команда-победительница. Быть частью знаменитой команды вроде "Фольксвагена" — это честь для меня. Конюшня последовательно развивается с того момента, как я заключил с ней контракт пять лент назад. Каждый член команды точно знает, что должен делать, и является истинным профессионалом в своём деле. Даже на маленьких ралли все сконцентрированы на победе. Результат этого — три первых места на "Дакаре". Вся команда упорно работала и заслужила это.

— Как вы сохраняете мотивацию?
— Я всегда говорю себе: ты должен выиграть ради ребят. Победа — это лучшая мотивация. Команда полностью посвящает себя победам, и ты можешь только отблагодарить их за работу, всё время добиваясь максимума. Возникает отличное чувство, когда ты отплачиваешь сторицей команде, работавшей над моей машиной.

— Победа на "Дакаре" была вашей мечтой. Теперь вы всего добились в автоспорте?
— В жизни всегда нужны цели, ради которых живёшь и должен двигаться вперёд. Если вы достигаете одной из целей, претворяете мечту в реальность, то прежде всего испытываете невероятное удовлетворение. Однако затем вы ставите перед собой новую цель.

— И какие цели теперь стоят перед вами?
— "Дакар" только-только остался позади, и у меня не было времени подумать. Однако, определённо, скоро я обсужу это с Крисом Ниссеном. Возможно, "Фольксваген" придёт в Формулу-1 — как раз в нужный момент для меня (смеётся).

— В скором времени на место в Ф-1 могут претендовать и другие пилоты с фамилией Сайнс. Как важна для вас карьера вашего сына, который начнёт выступать в гонках в этом сезоне?
— Прежде всего эта карьера важна ему самому. Он должен хотеть заниматься этим спортом сам, а не потому что я или кто-то другой убедит его. Я могу только поддерживать его, делать всё, что в моих силах. Эта поддержка не должна быть ни слишком слабой, ни слишком сильной. Сейчас Карлос переключился с картинга на автомобильные гонки, где его поддерживает "Ред Булл". Кольцевые гонки абсолютно отличаются от ралли. К счастью, из-за этого мои советы могут носить только общий характер, остальному он должен научиться сам. Определённо, это будет непросто для него, но в настоящий момент он делает отличную работу.

Источник: Чемпионат.ру
Обсуждение на форуме Club VW Belarus



 


03.10.2014 |Гольф-"внедорожник" дебютировал в Париже

Компания Volkswagen расширила семейство Golf за счет версии повышенной проходимости. Традиционно названная Alltrack, она отличается легким внедорожным стайлингом, увеличенным клиренсом и системой полного привода.

Подробнее

03.10.2014 |Volkswagen рассекретил заряженный Polo GTI

Крупнейший европейский концерн Volkswagen рассекретил свой компактный "заряженный" хэтчбек Polo GTI. Внешне новинка сильно напоминает своего "старшего брата" - Golf GTI. При этом в VAG решили не менять двигатель, лишь немного его доработав.

Подробнее

02.10.2014 |Volkswagen Passat B8 стал самым экономичным седаном в мире

Volkswagen представил в Париже Passat нового поколения. Популярная модель претерпела существенные изменения во внешности, получила новые моторы и модификации.

Подробнее

02.10.2014 |Внешность от гибрида, мотор от спортбайка – гремучая смесь? Концепт XL Sport

Традиционно автосалон в Париже считается одной из главных автомобильных выставок сезона. И не представить на нем что-то «новенькое» или действительно новенькое было бы грешно. Показанный Volkswagen концепт XL Sport на базе серийного гибрида XL1 стал одной из таких новинок, представленных публике.

Подробнее

13.09.2012 |Новый Volkswagen Golf R был замечен без камуфляжа

Автомобиль без камуфляжа был замечен на дорогах в Германии.

Подробнее

12.09.2012 |Volkswagen сделал "Жука" спортивнее

Компания Volkswagen подготовила два спорт-пакета R-Line для модели Beetle, в которые входят различные доработки экстерьера и салона. Первый из них можно можно заказать отдельно, но модернизация интерьера будет доступна только вместе со стайлинг-паком.

Подробнее

11.09.2012 |Volkswagen построит сверхлегкий Golf из карбона и алюминия

Компания Volkswagen планирует выпустить сверхлегкую версию «заряженного» хэтчбека Golf GTI седьмого поколения. В ее конструкции будут широко использоваться углепластик и алюминий

Подробнее

02.03.2012 |VW построил грузовую и экспедиционную версии компакт-кара up!

На мартовское моторшоу в Женеве компания Volkswagen привезет четыре концептуальные модификации компакт-кара up! — Swiss up!, Winter up!, X up! и Cargo up!. Среди них представлены «грузовой» и экспедиционный вариант малолитражки.

Подробнее

29.02.2012 |Volkswagen покажет в Женеве кабриолет Golf GTI

Volkswagen рассекретил открытую модификацию «заряженного» хэтчбека Golf GTI. Впервые модель будет показана публике на моторшоу в Женеве.

Подробнее

24.02.2012 |Ателье Giugiaro разработало для VW два концепт-кара

В распоряжении испанского сайта Autoblog оказались изображения двух концептов, подготовленных Italdesign Giugiaro для Volkswagen к мартовскому моторшоу в Женеве.

Подробнее

                            

Поиск по сайту