Реклама

 

Volkswagen Belarus в сети

Быстрая навигация

Информация для партнеров

Каждый из Вас может стать нашим партнером, либо разместить свою рекламу у нас на сайте. Многие уже сотрудничают с нами и среди них: Если и Вас интересует информация о размещении рекламы на нашем сайте, читайте подробнее тут.
Главная » Новости

07.05.2009 Каким будет автомобильный мир завтра


Каким будет автомобильный мир завтра

В ближайшее время расстановка сил на мировом автомобильном рынке коренным образом изменится. Компании, десятилетиями продававшие миллионы автомобилей, развалятся, а вакантные места могут занять производители, чьи дела еще пару лет назад иначе как плачевными никто не называл.

Американская «большая тройка» стала достоянием истории. Из трех гигантов только Ford пока еще не бьется в агонии, как-то поддерживая спрос на свою продукцию. Империя GM рухнула, корпорации чудом удалось избежать банкротства, однако почти половину из ныне существующих брендов придется либо продать, либо ликвидировать. Chrysler объявил о начале процедуры банкротства, в связи с чем резко активизировался FIAT, намеревающийся создать на останках Chrysler новый мегаконцерн.

Передел рынка неминуем. Новость об объединении Porsche и Volkswagen только подтверждает это. Новый союз сможет занять место среди крупнейших автопроизводителей мира. Под знаменами нового альянса окажутся десять разных торговых марок. Но еще полгода назад совет директоров Porsche вел речь не об объединении, а о тотальном поглощении VW, однако долги в ?9 млрд не позволили произвести захват. Теперь Porsche станет всего лишь одной из десяти марок нового автогиганта.

GM надеется выжить

GM уже объявил о ликвидации бренда Pontiac. Жертва вынужденная, очень болезненная как для концерна, так и для всей Америки в целом. Но именно неграмотная модельная политика привела к столь печальному результату. Попытка продавать Chevrolet Aveo под видом Pontiac — одно из последних доказательств. До этого был непонятный кроссовер Aztec, провалившийся на рынке, невнятные минивэны на базе Chevrolet Uplander — и ряд неудач еще можно продолжить. Попытки оживить спрос «нишевыми» предложениями вроде родстера Pontiac Solstice или седана G8 на базе австралийского Holden не смогли выправить финансовую ситуацию. Итог: Pontiac уже через полгода присоединится к Oldsmobile, ликвидированному пять лет назад.

Более щекотливая ситуация с Saturn: попытку продавать в США продукцию Opel, но под иным бэджем рынок не воспринял всерьез, да и предпочтения американцев сильно отличаются от того, что любят в Европе. Теперь Saturn выставлен на продажу. Среди компаний, уже обозначивших свой интерес к нему, упоминается даже Renault-Nissan. Для французов это может стать неплохим базисом для возвращения на рынок США, причем, как сообщают источники в GM, не исключено, что под маркой Saturn в Штатах будут продавать продукцию Renault-Samsung. Переговоры в разгаре, GM готов предоставить французам не только торговую марку, но и разветвленную дилерскую сеть.

Saab и Hummer находятся в наименее выгодном положении. Последний вообще оказался «не к месту и не ко времени», поскольку модельная гамма из двух внедорожников и специфика уже обрекли Hummer на меньшую популярность. Прожорливые моторы и немалые габариты сейчас не в моде. Saab еще пытается доказать, что прогресс возможен, однако две самые долгожданные новинки никак не могут дорасти до серийного статуса из-за нехватки средств. Речь идет о кроссовере 9−4X и новом поколении седана 9−5. Нынешний модельный ряд уже давно не в состоянии конкурировать с другими европейскими компаниями. Среди возможных покупателей Saab уже упоминались Geely, SAIC, даже FIAT, однако результатов пока нет, и ожидать решения вопроса до осени не стоит.

Ford пока на плаву

Ford очень вовремя избавился от проблемных активов Jaguar и Land Rover и сумел получить за них хорошие деньги. Эти средства оказались очень кстати к началу кризиса. Ford имеет в своей модельной гамме несколько козырей, способствующих поддержанию работоспособности всего концерна. В США это Fusion и F-150, не покидающие верхние строчки рейтингов продаж, в Европе сильно стартовала новая Fiesta. Но некоторые активы придется продать. Первым среди них является Volvo. В последние годы шведы достигли неплохих показателей по продажам, однако и долгов набрать успели, и с ними придется разбираться уже будущему владельцу Volvo. Кто претендует на покупку шведской марки, пока неясно, но представители Ford на днях сообщили, что сделка должна состояться до июля.

Кроме того, Ford уже объявил о программе глобальной интеграции, то есть модельные гаммы европейского и американского отделений будут иметь больше общего, чем сейчас. Уже почти готова Fiesta для США, грядущий Focus также будет представлен по обе стороны океана. Основной принцип выживания — сокращение расходов на разработку новых моделей.

Chrysler «по-турински»

А вот Chrysler повезло меньше остальных. Процедура банкротства уже запущена, и без помощи FIAT американцам не выжить. Уже объявлено об объединении, о планах разрабатывать новые модели совместно, о договорах с профсоюзами и UAW, но скептики неумолимы: объединение FIAT и Chrysler — это союз двух хромых. Итальянцы еще не так давно сами находились в бедственном положении, а о качестве итальянской продукции наслышаны многие. Но планы у FIAT поистине наполеоновские. Под одной крышей итальянцы хотят объединить не только свои предприятия и Chrysler — они надеются получить и Opel. Тогда в мире может появиться третий по величине автопроизводитель.

Русские идут

Однако судьба Opel еще далеко не решена. В числе компаний, рассматривающих возможность покупки немецкого бренда, теперь и группа ГАЗ, в качестве поддержки призвавшая Сбербанк России и канадскую Magna. В случае успешного исхода сделки газовцы не будут делать никаких финансовых вложений, а лишь предоставят производственное оборудование в России и обеспечат немецкому концерну продажи и сервисное обслуживание в странах СНГ. Немцам такое предложение будет малоинтересно, в то время, как китайские компании сулят инвестиции. Да и FIAT имеет виды на Opel. Не стоит забывать, что Opel - очень сильный брэнд, который GM держал в своих руках почти 50 лет. Opel - это ключ к господству в Европе для тех, кто готов на него претендовать. У ГАЗа здесь нет шансов. Немцы будут ждать покупателей по-крупнее и наверняка дождуться.

Все заново

Результаты всех поглощений и объединений пока вырисовываются не особенно четко, но кое-что можно сказать уже сейчас. Альянс Porsche-VW может легко претендовать на лидерство в списке крупнейших автопроизводителей и занять 11% мирового рынка. Пока германский производитель больше всех выигрывает во время кризиса, сделав удачные акценты на мировых рынках. Второе место перейдет к Toyota — японцы вполне реально покрывают 10%. Ford может сохранить третье место и 9%. То есть в тройке лидеров больше нет GM. Имея в портфеле шесть марок, глупо претендовать более чем на 8% рынка. А снизу уже подпирает Renault-Nissan, с помощью «АвтоВАЗа» способный занять до 7%.Есть еще амбиции Серджио Маркионне, который мечтает поднять флаг FIAT и создать новую Туринскую Империю, но пока об окончательной конфигурации нового мегаконцерна на базе FIAT трудно что-либо сказать.

Это далеко не все трансформации, которые пройдут еще в 2009 году. Если кризис затянется, нас будет ждать вторая волна передела автомобильного мира.

По материалам зарубежной прессы и infox.ru

Обсуждение новости на форуме Club VW Belarus



 


03.10.2014 |Гольф-"внедорожник" дебютировал в Париже

Компания Volkswagen расширила семейство Golf за счет версии повышенной проходимости. Традиционно названная Alltrack, она отличается легким внедорожным стайлингом, увеличенным клиренсом и системой полного привода.

Подробнее

03.10.2014 |Volkswagen рассекретил заряженный Polo GTI

Крупнейший европейский концерн Volkswagen рассекретил свой компактный "заряженный" хэтчбек Polo GTI. Внешне новинка сильно напоминает своего "старшего брата" - Golf GTI. При этом в VAG решили не менять двигатель, лишь немного его доработав.

Подробнее

02.10.2014 |Volkswagen Passat B8 стал самым экономичным седаном в мире

Volkswagen представил в Париже Passat нового поколения. Популярная модель претерпела существенные изменения во внешности, получила новые моторы и модификации.

Подробнее

02.10.2014 |Внешность от гибрида, мотор от спортбайка – гремучая смесь? Концепт XL Sport

Традиционно автосалон в Париже считается одной из главных автомобильных выставок сезона. И не представить на нем что-то «новенькое» или действительно новенькое было бы грешно. Показанный Volkswagen концепт XL Sport на базе серийного гибрида XL1 стал одной из таких новинок, представленных публике.

Подробнее

13.09.2012 |Новый Volkswagen Golf R был замечен без камуфляжа

Автомобиль без камуфляжа был замечен на дорогах в Германии.

Подробнее

12.09.2012 |Volkswagen сделал "Жука" спортивнее

Компания Volkswagen подготовила два спорт-пакета R-Line для модели Beetle, в которые входят различные доработки экстерьера и салона. Первый из них можно можно заказать отдельно, но модернизация интерьера будет доступна только вместе со стайлинг-паком.

Подробнее

11.09.2012 |Volkswagen построит сверхлегкий Golf из карбона и алюминия

Компания Volkswagen планирует выпустить сверхлегкую версию «заряженного» хэтчбека Golf GTI седьмого поколения. В ее конструкции будут широко использоваться углепластик и алюминий

Подробнее

02.03.2012 |VW построил грузовую и экспедиционную версии компакт-кара up!

На мартовское моторшоу в Женеве компания Volkswagen привезет четыре концептуальные модификации компакт-кара up! — Swiss up!, Winter up!, X up! и Cargo up!. Среди них представлены «грузовой» и экспедиционный вариант малолитражки.

Подробнее

29.02.2012 |Volkswagen покажет в Женеве кабриолет Golf GTI

Volkswagen рассекретил открытую модификацию «заряженного» хэтчбека Golf GTI. Впервые модель будет показана публике на моторшоу в Женеве.

Подробнее

24.02.2012 |Ателье Giugiaro разработало для VW два концепт-кара

В распоряжении испанского сайта Autoblog оказались изображения двух концептов, подготовленных Italdesign Giugiaro для Volkswagen к мартовскому моторшоу в Женеве.

Подробнее

                            

Поиск по сайту